Stammleitung

Die Stammleitung eines Royal Ranger Stammes setzt sich aus dem Stammleiter und dem Stammwart zusammen.

Stammleiter

Der Stammleiter wird von der Gemeindeleitung eingesetzt und ist, gemeinsam mit seinen Mitarbeitern, für die Leitung des Stammpostens verantwortlich. Hierzu gehört die Jahresplanung, Planung der Stammtreffs sowie die Verleihung von Auszeichnungen.

Stammwart

Der Stammwart ist der Stellvertreter des Stammleiters. Er unterstützt den Stammleiter bei seinen Aufgaben und vertritt ihn bei Abwesenheit

Christian Fässler
Christian FässlerStammleiter / Teamleiter
Team „Wolf“
Jungs
Forscher

christian@rr478.de

Simon Klein
Simon KleinStammwart / Materialwart / Teamleiter
Team „Tiger“
Jungs
Kundschafter

simon@rr478.de

Teamleiter

Nach der NTC Grundausbildung führt jeder Teamleiter sein Team eigenverantwortlich. Er plant die Teamtreffs und betreut sein Team auf dem Camp.

Johannes Dengler
Johannes DenglerTeamhelfer
Team „Tiger“
Jungs
Kundschafter

johannes@rr478.de

Carolin Fässler
Carolin FässlerSongwart / Teamleiterin
Team „Feuerfische“
Mädels
Pfadfinder

carolin@rr478.de

Lena Kammerer
Lena KammererStammhelferin / Teamleiterin
Team „Feuerfische“
Mädels
Pfadfinder

lena@rr478.de

Cristina Krüger-Otto
Cristina Krüger-OttoTeamleiterin
Team „Ponys“
Mädels
Kundschafter

cristina@rr478.de

Kristin Tetzlaf
Kristin TetzlafTeamleiterin
Team „Biber“
Mädels
Forscher

kristin@rr478.de

Juniorleiter

Jugendliche sollen bei den Royal Rangers ebenfalls gefördert und wenn gewünscht, in die Leiterschaft eingeführt werden. Nach der JLTC Ausbildung leiten sie gemeinsam mit einem erwachsenen Teamleiter ein Team und lernen so, eigenverantwortlich ein Team zu führen.

Komitee

Das Royal Rangers Kommitee ist als Hilfe für den Stammposten gedacht. Bestehend aus 3-5 Personen der Gemeinde dient es besonders dem Stammleiter als Berater. Das Kommitee stellt außerdem die Brücke zwischend den Rangers und der Gemeinde dar. Es kann beispielsweise bei der Beschaffung von Finanzen, der Suche nach Mitarbeitern oder Räumen behilflich sein.

Angela Klein
Angela KleinKomitee
angela@rr478.de
Horst Klein
Horst KleinKomitee
horst@rr478.de