Stammleitung

Die Stammleitung eines Royal Ranger Stammes setzt sich aus dem Stammleiter und dem Stammwart zusammen.

Stammleiter

Der Stammleiter wird von der Gemeindeleitung eingesetzt und ist, gemeinsam mit seinen Mitarbeitern, für die Leitung des Stammpostens verantwortlich. Hierzu gehört die Jahresplanung, Planung der Stammtreffs sowie die Verleihung von Auszeichnungen.

Stammwart

Der Stammwart ist der Stellvertreter des Stammleiters. Er unterstützt den Stammleiter bei seinen Aufgaben und vertritt ihn bei Abwesenheit

Christian Fässler
Christian FässlerStammleiter / Teamleiter
christian@rr478.de
City Church Furtwangen
Simon Klein
Simon KleinStammwart / Materialwart / Teamleiter
simon@rr478.de

Teamleiter

Nach der NTC Grundausbildung führt jeder Teamleiter sein Team eigenverantwortlich. Er plant die Teamtreffs und betreut sein Team auf dem Camp.

Entdecker

4-7 Jahre

Forscher

6-8 Jahre

Kundschafter

9-11 Jahre

Pfadfinder

12-14 Jahre

Pfadranger

15-17 Jahre

Team „Biber“

Kristin Tetzlaf
Kristin TetzlafStammhelferin / Teamleiterin
kristin@rr478.de
FEG Furtwangen

Team „Ponys“

Cristina Krüger-Otto
Cristina Krüger-OttoTeamleiterin
cristina@rr478.de

Team „Feuerfische“

Carolin Fässler
Carolin FässlerSongwart / Teamleiterin
carolin@rr478.de
City Church Furtwangen
Lena Kammerer
Lena KammererTeamleiterin
lena@rr478.de

Team „Füchse“

Johannes Dengler
Johannes DenglerTeamhelfer
johannes@rr478.de
City Church Furtwangen
Daniel Wiese
Daniel WieseTeamhelfer
daniel@rr478.de
FEG Furtwangen

Team „Wölfe“

Christian Fässler
Christian FässlerStammleiter / Teamleiter
christian@rr478.de
City Church Furtwangen
Timo Tetzlaf
Timo TetzlafTeamhelfer
timo@rr478.de
FEG Furtwangen

Team „Tiger“

Simon Klein
Simon KleinStammwart / Materialwart / Teamleiter
simon@rr478.de

Juniorleiter

Jugendliche sollen bei den Royal Rangers ebenfalls gefördert und wenn gewünscht, in die Leiterschaft eingeführt werden. Nach der JLTC Ausbildung leiten sie gemeinsam mit einem erwachsenen Teamleiter ein Team und lernen so, eigenverantwortlich ein Team zu führen.

Komitee

Das Royal Rangers Kommitee ist als Hilfe für den Stammposten gedacht. Bestehend aus 3-5 Personen der Gemeinde dient es besonders dem Stammleiter als Berater. Das Kommitee stellt außerdem die Brücke zwischend den Rangers und der Gemeinde dar. Es kann beispielsweise bei der Beschaffung von Finanzen, der Suche nach Mitarbeitern oder Räumen behilflich sein.

Christian Fässler
Christian FässlerKomitee
christian@rr478.de
City Church Furtwangen
Horst Klein
Horst KleinKomitee
horst@rr478.de
City Church Furtwangen